Петербургские депутаты попросили Мишустина вернуть в школы военную подготовку

Автор фото: vk.com/un.armia
Депутаты Законодательного собрания Петербурга попросили премьер-министра РФ Михаила Мишустина включить в школьную программу элементы начальной военной подготовки. Текст обращения к главе правительства утвердили на очередном заседании городского парламента.
Спикер ЗакСа Александр Бельский написал в своём телеграм-канале, что многие его подписчики "с ностальгией вспоминают время, когда такое обучение было обязательным". При этом он признал, что советская программа военной подготовки требует корректировки.
По словам Бельского, петербургские депутаты предложили уделять в школах больше внимания таким военно-прикладным видам спорта, как гимнастика, кроссы, рукопашный бой и полоса препятствий. Также парламентарии считают необходимым знакомить детей с различными видами вооружения и научить оказывать первую помощь.
Ещё один пункт обращения содержит призыв организовывать в школах конкурсы с военной тематикой и экскурсии по местам боевой славы.
Как писал "ДП", на прошлой неделе коллеги петербургских депутатов из Госдумы предложили принимать выпускников на службу по контракту сразу после школы. Сейчас это возможно только после трёх месяцев срочной службы.
Согласно действующему законодательству, подписывать первый контракт могут выпускники техникумов и профучилищ со средним профессиональным образованием, если они соответствуют двум другим критериям (подлежат призыву или уже служат в армии и не состоят в запасе).