Петербург имеет значение: инвесторы и туристы из Ирана оценили город на Неве

Автор фото: Тихонов Михаил

Посол Исламской Республики Иран Казем Джалали в эксклюзивном интервью "ДП" рассказал о том, чем именно важен Петербург для Ирана и как планируется развивать отношения Тегерана и Москвы

В каких сферах традиционно (в последние годы) осуществлялось внешнеэкономическое сотрудничество между вашей страной и Россией?
— Ирано–российские внешнеэкономические отношения не имеют никаких ограничений. К счастью, все сферы внешнеэкономических отношений между двумя странами характеризуются очень хорошим разнообразием. Необходимо только расширять количество и объёмы такого экономического взаимодействия. В настоящее время сотрудничество между двумя странами осуществляется в сфере промышленности, торговли, инвестиций, нефти и газа, нефтехимии, сельского хозяйства, продуктов питания, предметов для дома, строительных материалов, также ведётся сотрудничество в сфере новых технологий, наукоёмкой экономики и по широкому аспекту другой тематики. Так как проведение 16–го заседания ирано–российской постоянной комиссии по торгово–экономическому сотрудничеству предусматривается в Российской Федерации до конца текущего христианского года, ожидаем дальнейшего повышения уровня и роста разнообразия торгово–экономических отношений между двумя странами.
Какие отрасли экономики Петербурга представляют наибольший интерес для инвесторов вашей страны?
— Естественно, все отрасли, представляющие интерес для иранских предпринимателей на всей территории России, имеют такие же условия и в Санкт–Петербурге. С той лишь разницей, что и сам город имеет большое значение для Ирана, потому что он один из основных городов, расположенных на маршруте Международного транспортного коридора "Север — Юг". Санкт–Петербург является воротами для транспортировки грузов из Ирана в европейские страны. Таким образом, естественно, инвестиции в этот город, как правило, должны быть предметом большего экономического внимания.
Есть ли специфика в торговых отношениях между вашей страной и Россией?
— Специфика ирано–российских торговых отношений заключается в развитии экономической инфраструктуры, подобно развитию банковского, финансового, страхового сотрудничества, а также развитии комбинированных перевозок грузов по МТК "Север — Юг". Достижение такого сотрудничества приведёт к росту товарообмена во всех сферах экономического взаимодействия. А также к тому, что Россия и Иран смогут устранить те ограничения, которые возникли в результате международных санкций.
Что изменилось в торговых отношениях между Россией и вашей страной в последнее время в связи с геополитической ситуацией? Какие есть ограничения, в каких сферах сотрудничество не прекращается?
— С давних пор в результате угнетательских санкций, введённых против Ирана, на Исламскую Республику Иран наложены серьёзные ограничения со стороны западных стран. Несколько месяцев тому назад в результате кризиса на Украине Россия также столкнулась с серьёзными рестрикциями.
Две страны — Иран и Россия, осуществляя совместное сотрудничество, пытаются устранить все препятствия, вытекающие из санкций. Принимаются достаточные меры для противодействия таким санкциям. В рамках сотрудничества двух стран также принято решение о повышении роли технологических и наукоёмких компаний в снятии препятствий во внешнеэкономических отношениях между нами.
С политической точки зрения на пути отношений между двумя странами нет никаких препятствий. Обе страны заявляют о своей политической воле развивать сотрудничество. Некоторые экономические препятствия, имевшиеся с давних пор в двухсторонних отношениях, будут сняты с расширением инвестирования. Ярким примером таких инвестиций могут быть вложения в транспорт, особенно в сферу морского транспорта. Должностные лица высокого уровня двух стран самым серьёзным образом оказывают содействие для устранения таких проблем.
Можно ли в ближайшее время ожидать повышения интереса инвесторов из вашей страны к России и Петербургу?
— Однозначно устранение инфраструктурных препятствий в отношениях между двумя странами создаст основы для расширения инвестиций российскими и иранскими компаниями в страны друг друга. Санкт–Петербург, будучи одним из основных и влиятельных городов в российской экономике, считающийся одной из экономических магистралей на транзитных маршрутах, будет играть важную роль в развитии отношений с Ираном. Необходимо прилагать усилия для того, чтобы деятельность компаний двух стран была экономически целесообразной.
Каким вам видится туристическое развитие Петербурга? Представляет ли он интерес для туристов из вашей страны?
— Естественно, Санкт–Петербург является одним из самых привлекательных городов для иранских туристов, выбирающих Россию для путешествий. Обычно иранские туристы помимо Москвы и городов Золотого кольца посещают также и Северную столицу России. Кроме того, в летний период обычно организуется несколько прямых авиарейсов между Тегераном и Санкт–Петербургом с тем, чтобы доставлять туристов, которые посещают исключительно достопримечательности этого региона.
Ожидаете ли вы возобновления туристических поездок ваших граждан в Россию в прежнем, допандемийном объёме?
— Существует потенциал для того, чтобы количество иранских туристов, приезжающих в Россию, даже превысило допандемийный период. Для достижения этой цели требуется реализовывать созданную законодательную инфраструктуру, особенно подписанное ирано–российское соглашение о безвизовых групповых туристических поездках граждан двух стран, реализация которого столкнулась с препятствием, вызванным вспышкой коронавирусной инфекции. В случае выполнения данного соглашения и программы по реализации данного соглашения мы сможем стать свидетелями увеличения взаимных туристических поездок иранских и российских туристов.

Досье

Холдинг "Газпром–Медиа" объявил на ПМЭФ о заключении соглашения с представителями иранской киноиндустрии: будет создан первый российско–иранский кинопроект. Со стороны "Газпром–Медиа" производством фильма займётся компания "Централ Партнершип".