Петербург с января посетили 3,7 млн туристов, число иностранцев выросло в 1,5 раза

Автор фото: Ермохин Сергей
Председатель Комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга Сергей Корнеев.
С января 2022 года Петербург посетили более 3,7 млн туристов, большинство из них — из России, сообщил глава комитета по развитию туризма Сергей Корнеев.
Число иностранцев в городе выросло в 1,5 раза по сравнению с первым полугодием 2021 года.
"Петербург посетили свыше 3,64 млн путешественников из России и 130 тысяч иностранных туристов", – сказал он в ходе заседания городского правительства
Для путешественников из зарубежных стран поездка в Петербург в среднем обошлась в 90 тысяч рублей, что примерно в три раза больше, чем средний чек российского туриста. Корнеев в ходе доклада назвал туризм в Петербурге инструментом "мягкой силы" в контексте санкций.
"Необходимо предпринимать все возможные усилия для привлечения в дальнейшем в Петербург туристов из стран СНГ и государств, не присоединившихся к санкциям наших иностранных гостей. Это важно ещё и потому, что это не только сектор экономики, но и инструмент мягкой силы, который во многом благоприятно сказывается на расширении границ международного гуманитарного сотрудничества", — заявил глава комитета.
На заседании в Смольном Корнеев рассказал о выполнении в 2021 году мероприятий госпрограммы Петербурга "Развитие сферы туризма в Санкт-Петербурге" и о задачах на 2022 год.
Как следовало из доклада, запланированный объём бюджетного финансирования на 2021 год составил 897,8 млн рублей. Исполнено в 2021 году 806 млн рублей. Степень соответствия фактического объёма финансирования планируемому составила 89,8 %. Все мероприятия реализованы в соответствии с утвержденным планом-графиком, отметил Корнеев.