Спецпредставитель президента Песков: отключить Россию от интернета невозможно

Автор фото: Сергей Савостьянов/ТАСС
Директор направления "Молодые профессионалы" Агентства стратегических инициатив по продвижению новых проектов (АСИ), генеральный директор АНО "Платформа Национальной технологической инициативы", специальный представитель президента РФ по вопросам цифрового и технологического развития Дмитрий Песков
Лишить Россию возможности пользоваться глобальной сетью практически невозможно, заявил в интервью РИА Новости спецпредставитель президента по цифровизации Дмитрий Песков.
Как сообщил Песков, "российский интернет продолжит существование, даже если у нас его отключат". "Локальные ресурсы работать будут, а коннекторы к мировому интернету мы достроим", — заявил он.
Глава Минцифры Максут Шадаев 7 июня 2022 года в рамках форума "CNews FORUM Кейсы: опыт IT-лидеров" говорил, что россияне смогут получать интернет-трафик из Азии, если Россию лишат доступа к европейским точкам. Но Россия сама отключать интернет не собирается.
Сейчас сервисы "Ростелеком" и "МегаФон" уже отключены от лондонской точки обмена интернет-трафиком LINX, но это не влияет на скорость интернета в России, сообщило Минцфиры ТАСС. Также провайдер Cogent Communications прекратил сотрудничество с частью российских клиентов из-за проведения спецоперации на территории Украины.
Госдепартамент США призвал структуры, ответственные за предоставление интернета, не отключать россиян от общего доступа к информационным ресурсам, сообщил официальный представитель Нед Прайс на регулярном брифинге. "Мы должны делать все возможное, чтобы информационная среда в России <…> не ограничивалась", — заявил он (цитата по ТАСС).
Как "ДП" писал ранее, министр иностранных дел Сергей Лавров заверил, что россияне не останутся без интернета.