С 27 июня по 1 июля в Петербурге и Ленобласти проведут 28 испытаний на теплосетях

Автор фото: Ваганов Антон
В рамках подготовки к новому отопительному сезону специалисты ГУП "ТЭК СПб" проведут в Петербурге и Ленинградской области гидравлические испытания на теплосетях.
Профилактические работы будут проходить в девяти районах Петербурга и двух районах Ленобласти. Как рассказали в пресс-службе предприятия 27 июня, в ближайшие пять дней — до 1 июля включительно, — специалисты проведут на теплосетях 28 испытаний.
"Под давлением на прочность испытают тепловые сети в Выборгском, Кировском, Колпинском, Красногвардейском, Курортном, Московском, Невском, Петроградском и Фрунзенском районах Северной столицы. Кроме того, испытания пройдут в Гатчинском и Всеволожском районах Ленинградской области", — уточнили в ГУП "ТЭК СПб".
Узнать о зоне проведения гидравлических испытаний более подробно петербуржцы могут на сайте предприятия, кликнув на раздел "Оперативная информация". Кроме того, в разделе "График отключений" можно узнать, когда не будет горячей воды в том или ином доме.
В "ГУП ТЭК" напомнили, что во время гидравлических испытаний температура воды в трубах снижается до 40 градусов, после чего давление в трубопроводах увеличивается до уровня, на четверть превышающего обычную нагрузку.
"Проверки помогают обнаружить слабые места тепловых сетей и предупредить дефекты с ограничением тепла в холодное время года. Наряду с современными средствами диагностики состояния трубопроводов – акустическими датчиками, роботизированной диагностикой, тепловизионной съёмкой с беспилотников гидравлика остаётся одним из самых надёжных методов проверки тепловых сетей", отметили в пресс-службе предприятия.
Известно, что до начала нового отопительного сезона теплоэнергетики проведут в зоне ответственности ГУП "ТЭК СПб" 260 испытаний. Горожан просят оперативно сообщать о любых признаках повреждения коммуникаций по телефонам 112 или 004, а также не подходить к местам разлива и соблюдать другие меры предосторожности в охранной зоне тепловых сетей.
Отметим, что это уже не первые гидравлические испытания с начала лета. На прошлой неделе в Петербурге произошло сразу несколько коммунальных аварий, связанных с проверкой теплосетей: по нескольким адресам из-под земли забили фонтаны, а специалисты отправились устранять неполадки.