Минобороны сообщило об ударе ВКС по цехам корпорации "Артём" в Киеве

Автор фото: скриншот видео пресс-службы Минобороны РФ
Официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков.
Воздушно-космические силы РФ (ВКС РФ) нанесли удар высокоточными ракетами по цехам ракетно-строительной корпорации "Артём" в Киеве, гражданская инфраструктура города при этом не пострадала.
Об этом сообщили в Минобороны РФ в сводке о ходе спецоперации РФ на Украине в понедельник, 27 июня.
По данным ведомства, ВКС РФ нанесли удар четырьмя ракетами, при этом украинские военные предприняли попытки перехвата российских высокоточных ракет зенитными средствами, размещёнными в городе.
Как говорится в сообщении Минобороны, со стороны ВСУ было применено более 10 зенитных ракет, при этом две зенитные ракеты С-300 были сбиты в воздухе украинскими "Бук М1". В российском военном ведомстве это объяснили "отсутствием сопряжения расположенных в городских кварталах пусковых установок комплексов ПВО и радиотехнических средств".
"Предположительно одна из сбитых зенитных ракет упала на жилой дом", — говорится в сообщении.
Военная спецоперации РФ на Украине продолжается с 24 февраля. Её целями названы ликвидация военного потенциала Киева, денацификация Украины и освобождение Донбасса. Российские официальные лица и представители Минобороны неоднократно заявляли, что Вооружённые силы РФ наносят удары только по объектам военной инфраструктуры Украины.
Киевский завод "Артём" — предприятие ракетно-космической отрасли. В конце апреля Минобороны сообщало об уничтожении производственных цехов предприятия. По данным ведомства, на нём производились боеприпасы для украинских реактивных систем залпового огня.