Проект арктической станции "Снежинка" подорожал до 5,6 млрд рублей

Автор фото: Гавриил Григоров/ТАСС
Проект строительства на Ямале научной станции "Снежинка" подорожал в 2,5 раза, теперь он оценивается в 5,6 млрд руб.
Об этом, как пишет РБК, сказано в письме заместителя главы Минобрнауки РФ Айрата Гатиятова, направленном в правительство. На заседании по вопросам развития арктического региона вице-премьер Юрий Трутнев назвал "Снежинку" своеобразным аналогом Международной космической станции в Арктике.
На станции российские учёные смогут проводить исследования по ряду направлений, включая водородную энергетику, термостабилизацию вечномёрзлых грунтов, технологии сокращения углеродного следа, арктическую медицину, телекоммуникации в высоких широтах, аэро- и гидропонику, роботизированные платформы с искусственным интеллектом.
Увеличение стоимости проекта обусловлено подорожанием строительных ресурсов и оборудования, при этом не исключено, что создание "Снежинки" обойдётся не в 5,6 млрд рублей, а дешевле. Сейчас строительство ведётся полностью за государственный счёт, однако в ходе Восточного экономического форума в сентябре 2022 года планируется подписать соглашениями с корпорациями, которые заинтересованы в проекте.
Об основных событиях в арктическом регионе в первой половине июня читайте в материале "ДП".
Напомним, в августе в Северной столице впервые состоится Арктический салон. Площадкой для его проведения станет Петропавловская крепость.