В Карелии начали переработку органических отходов с помощью насекомых

Автор фото: gov.karelia.ru
В Петрозаводске запущен пилотный проект по переработке органических отходов с помощью насекомых: отходы в белковый концентрат будут перерабатывать личинки мухи "чёрная львинка" (Hermetia Illucens).
В правительстве Карелии в пятницу, 24 июня, сообщили, что завод будет перебарывать 34 тыс. тонн отходов ежегодно. Фонд венчурных инвестиций Карелии предоставил льготный заём на реализацию проекта в размере 10 млн рублей предпринимателю Сергею Бутенко, который зарегистрировал ООО "Карельские биотехнологии".
Личинки "чёрной львинки" всеядны, содержат до 18% белка. Они безвредны для человека и животных, их применяют в качестве дешёвого источника белка для комбикормов. Способ кормления сельскохозяйственных животных личинкой мухи "чёрная львинка" запатентовали ещё в 2019 году.
Министр экономического развития и промышленности Карелии Олег Ермолаев отметил, что строительство завода по утилизации органических отходов с получением белкового концентрата решит сразу две задачи: и проблему с органическим мусором, и производство дешёвого белкового сырья.
Цех построят в Петрозаводске. Изначально площадь цеха составит 300 м2, но в перспективе его планируют расширить до 10 тыс. м2, а объём переработки отходов — с 300 до 700 тонн. Ежемесячный объём производства по проекту составляет порядка 150 тонн, сообщало подробности проекта издание "Петрозаводск говорит".
В Петрозаводске не планируется создавать полный цикл выращивания насекомых. Личинок будут привозить из лаборатории, расположенной в Туле.
Власти регионов Северо-Запада РФ сообщили о реализации нескольких проектов в сфере переработки отходов. Архангельская область на ПМЭФ-22 заявила об амбициях стать показательным регионом страны, где "проблема с мусором решена". В Псковской области определяются с местом размещения первого в регионе экотехнопарка.