Псковский губернатор назвал место размещения первого экотехнопарка в регионе

Автор фото: pskov.ru
Губернатор Псковской области Михаил Ведерников.
Первый в Псковской области экотехнопарк — комплекс по обращению с твёрдыми коммунальными отходами (ТКО) — может появиться в Палкинском районе, но окончательное решение по локации ещё не принято.
Сейчас в регионе объявлены общественные обсуждения по проекту в форме опроса, они продлятся в течение месяца, сказал ТАСС губернатор Псковской области Михаил Ведерников.
По его словам, точное место размещения комплекса можно будет назвать только после получения экологической экспертизы и после получения положительного заключения по результатам общественных обсуждений.
Ведерников также рассказал, с какими трудностями столкнулись власти Псковской области при определении места размещения будущего экотехнопарка.
"Где-то не хватает границы по санитарным зонам, где-то попадают какие-то населённые пункты, где-то есть грунтовые воды, где-то больше рисков и больше затрат. Кроме этого, подъездные пути к экотехнопарку не должны проходить через населённые пункты", — сказал он, отметив, что пока Палкинский район подходит больше остальных и рассматривается "в приоритетном порядке".
Вопрос строительства экотехнопарка Михаил Ведерников обсуждал с руководителем ППК "Российский экологический оператор" (РЭО) Денисом Буцаевым в апреле нынешнего года, писал "ДП".
Объём инвестиций в проект составит более 3 млрд рублей. Комплекс мощностью 250 тыс. тонн отходов в год будет первым в регионе и, как ожидается, полностью закроет потребности Псковской области в обработке отходов.