Путин описал цинизм Запада фразой королевы о хлебе и пирожных

Автор фото: скриншот видео
Президент РФ Владимир Путин обвинил страны Запада в циничном отношении к глобальным продовольственным проблемам в свете санкций США и Евросоюза.
В качестве примера российский лидер обратился к высказыванию о проблемах голода, которое приписывают французской королеве Марии-Антуанетте: "Если у них нет хлеба, пусть едят пирожные".
"Именно с таким цинизмом сейчас некоторые страны Запада, дестабилизируя глобальное производство сельхозпродукции, и подходят к вопросам подобного рода, вводя ограничения, например, на поставки российских и белорусских удобрений, затрудняя экспорт", — заявил Путин на встрече в формате "БРИКС плюс" в режиме видеоконференции.
Президент РФ также отметил, что страны Запада "напечатали денег, раздали в своих странах — в богатых странах — и, как пылесосом, с мирового рынка начали сгребать все продовольственные товары".
Скачок цен на зерно и удобрения, спровоцированный действиями США и ЕС, "более всего ударил именно по развивающимся государствам, по развивающимся рынкам, где хлеб и мука являются необходимым средством выживания для основных слоев населения", добавил он.
Ранее 24 июня Генсек ООН Антониу Гутерриш заявил, что мир стоит перед лицом "катастрофы" из-за растущей нехватки продовольствия. "Проблема обеспечения доступа к продовольствию в этом году может обернуться глобальной нехваткой продовольствия в следующем году. Ни одна страна не застрахована от социальных и экономических последствий катастрофы такого масштаба", — приводит AFP слова Гутерриша.