Лизинг идёт на рынок облигаций

Автор фото: shutterstock

"Интерлизинг" сегодня разместит на бирже третий выпуск облигаций на 1,5 млрд рублей. У эмитента уже есть два действующих выпуска на 2,5 млрд.

По двухлетним ценным бумагам установлен ориентир ставки купона 12,5% годовых. В июле прошлого года компания разместила трёхлетний выпуск по ставке 9,9% годовых, в ноябре 2020-го — 1,5 млрд с аналогичными сроком и доходностью.
"Популяризация инвестиций в обществе и рост количества активных инвесторов позволяли нам с оптимизмом смотреть на развитие облигационного финансирования в 2022 году, — рассказал Николай Алексеев, руководитель направления привлечения финансирования “Интерлизинга”. — Наши планы размещения облигаций были скорректированы в связи с февральскими событиями и ограничениями в работе биржи в I квартале текущего года, но по мере стабилизации ситуации в экономике и после возобновления торгов мы вернулись к планам размещения третьего выпуска облигаций".
По его словам, выпуск вызвал интерес среди институциональных и частных инвесторов и теперь в планах компании размещение ещё одного выпуска бондов во втором полугодии 2022 года. Привлечённые средства будут направлены на финансирование новых лизинговых сделок.
"Когда компания крепко стоит на ногах и у неё безупречная кредитная история, то нужно идти на рынок облигаций, — полагает Александра Христофорова, совладелец лизинговой компании “Петербургснаб” (дебютный выпуск разместили в декабре 2021 года). — Как показывает практика, банки в связи с изменением ключевой в одностороннем порядке поднимают ставки по кредитным линиям и мы становимся заложниками ситуации". Она отмечает, что облигации обеспечивают свободу, скорость и сохранение ставок при колебаниях ключевой.
"Интерлизинг" находится под контролем банка "Уралсиб". В декабре 2021 года единственным учредителем компании стала Людмила Коган, мажоритарный акционер кредитной организации. Она выкупила 90% общества у своего сына Ефима и предоставила компании беспроцентный заём на 0,5 млрд рублей (см. "ДП" №1 от 12.01.2022). По версии "Эксперт РА", по итогам 2021 года "Интерлизинг" по объёму нового бизнеса в Петербурге занимает 10-е место (4 млрд рублей).