Coca-Cola не войдёт в список товаров для параллельного импорта в России

Автор фото: Trend/ Сергей Коньков
Напитки бренда Coca-Cola не включат в перечень товаров, подлежащих параллельному импорту. Министерство сельского хозяйства России такую возможность даже не рассматривает.
Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу ведомства. В Минсельхозе полагают, что в России достаточно своих мощностей для производства безалкогольных напитков, чтобы обеспечить внутренний спрос.
"Отечественные производители поставляют на рынок широкий ассортимент продукции, включая сладкие газированные напитки, соки и другие товары", — добавили в Министерстве.
Как писал "ДП", в середине июня Coca-Cola объявила о полном прекращении работы в России. Компания не будет производить и продавать свою продукцию, как только будут исчерпаны её запасы в РФ.
В России Coca-Cola производит не только одноимённый напиток, а также газировку Sprite и Fanta, но и Schweppes, Powerade, Bonaqua, Fuzetea, Adez, Pulpy, Innocent, Rich, "Моя семья" и "Добрый".
О том, что продукцию Coca-Cola можно будет завозить с помощью механизма параллельного импорта, заявил бизнес-омбудсмен Борис Титов на ПМЭФ.
Накануне Госдума легализовала параллельный импорт. Новый закон ограждает российские компании от ответственности за ввоз импортных товаров без разрешения правообладателя.