Биткоин скукожился вчетверо

Автор фото: Антон Ваганов
Капитализация всех существующих криптоактивов уже несколько дней находится ниже "круглой" отметки $1 трлн. По данным информационного ресурса Coingecko, вчера в 17:00 по московскому времени этот показатель колебался у отметки $984 млрд. В выходные он проваливался ещё на 15% ниже, но к вечеру вторника сумел сильно отскочить.
Стоимость всех выпущенных криптомонет уменьшилась более чем в 3 раза с максимума, достигнутого в ноябре прошлого года. Тогда капитализация рынка на некоторое время превышала $3 трлн. Аналогичный провал испытала и самая популярная монета — биткоин. Вчера вечером она стоила $21,5 тыс., а в воскресенье, 19 июня, котировки опускались ниже $18 тыс. Это почти в 4 раза ниже ноябрьского пика (более $67 тыс.).
Эфир пострадал ещё больше. В выходные он опускался в цене ниже $900, но вчера стоил уже $1180. В первой декаде ноября стоимость этой монеты взлетала до $4,8 тыс., так что падение эфира за семь с небольшим месяцев было более чем пятикратным.
Участники криптовалютного рынка не спешат радоваться отскоку.
"На мой взгляд и к моему сожалению, мы ещё только в самом начале обвала, — полагает Альфред Хамзин, эксперт по рынку криптовалют и блокчейну. — Мощное падение уже привело к рекордным ликвидациям лонг-позиций, а также поставило под угрозу банкротства ряд фондов и DeFi-организаций, в том числе крупных, таких как 3AC (Three Arrows Capital) или Celsius, которые могут не выполнить свои обязательства. Вместе с тем падение капитализации рынка всё ещё не привело к оттоку капитала. Как крупные, так и ретейл-инвесторы держат капитал на рынке, а это означает, что, несмотря на мощное движение вниз, паника ещё даже не начиналась. Ожидаю ли я паники? Да, безусловно. Поскольку, во-первых, рынок цикличен, сценарии повторяются из раза в раз. Во–вторых, мы находимся на очень важной отметке — $20 тыс. за биткоин. Ещё полгода–год назад казалось, что ниже $20 тыс. биткоин уже не будет. По крайней мере об этом кричали эксперты со всех сторон. А потому закрепление ниже отметки 20 с проливами к 16–17 может вызвать целую серию автоматических ордеров на крупные продажи и повлиять на ожидания инвесторов. Если уж биткоин снова ниже 20, то почему бы ему не вернуться к $6 тыс.? При этом никто не говорит, что это произойдёт сразу. Я думаю, что, как и в прошлую криптозиму, нас ожидает изматывающий период отскоков, падений, накоплений и снова пробоев".
О наступлении криптозимы свидетельствуют не только летящие вниз котировки. Американские криптокомпании, среди которых крупные криптовалютные биржи Coinbase Global Inc. и Gemini Trust Co., не только прекратили наём новых сотрудников, но и начали сокращения персонала.
"Мы изнутри видим и подтверждаем, что даже крупные игроки действительно сокращают свой персонал, закрывают контракты с подрядными организациями, режут маркетинговые бюджеты. Это относится как к крупным биржам, так и к проектам, фондам и т. д., — говорит Альфред Хамзин. — Волнуемся ли мы на этот счёт? Только отчасти. Безусловно, мы потеряли часть контрактов, однако мы уже проходили подобные периоды и понимаем их необходимость".