Оптимизм на горизонте трёх лет: когда восстановятся финансовые рынки

Автор фото: Сергей Коньков
Торги на фондовых биржах США завершились обвалом трёх основных индексов на 2,4–4,1% вместе с высокотехнологичным Nasdaq. Рынок вернулся к обновлению многомесячных минимумов на фоне усиления страхов в отношении приближающейся рецессии и резкого повышения процентной ставки ФРС, а также после публикаций слабых данных по рынку недвижимости и производственному сектору США. И хотя шансы на корректирующие ралли есть, рынок явно не нащупал дно.
Российские индексы всю минувшую короткую неделю (в понедельник торгов не было), напротив, заметно подрастали: и РТС, и индекс Мосбиржи увеличились примерно на 3,5%, до 1317 и 2369 пунктов соответственно. Они продолжают показывать всё более уверенную динамику на фоне корпоративных историй.
Главными факторами, оказавшими позитивное влияние на настроения отечественных инвесторов на прошлой неделе, стали завершение срока депозитов с рекордно высокими ставками, которые были открыты в марте, заявления о необходимости поддержать фондовый рынок и частных инвесторов в текущей сложной ситуации и оптимистичная риторика представителей бизнеса с полей Петербургского международного экономического форума.
На этой неделе оценить состояние американской экономики помогут данные по продажам на вторичном рынке жилья, которые выйдут во вторник. Устойчивое снижение наблюдается с марта (текущие ожидания — до 5,4 млн м2). Важной для нефтяного рынка публикацией станут данные по запасам сырой нефти в США (они будут опубликованы уже в среду). Предварительный индекс деловой активности в производственном секторе Германии за июнь появится в четверг. Ускорение инфляции и высокая степень неопределённости, вероятно, найдут свое отражение в данном показателе.
"Индекс делового климата выйдет в пятницу. Традиционно в четверг по числу первичных заявок на получение пособий по безработице можно будет оценить состояние рынка труда в США, — рассказывает Ирина Прохорова, аналитик УК “Открытие”. — Ситуация ухудшается с апреля. Сейчас рынок ожидает, что число заявок останется неизменным по сравнению с прошлой неделей и составит 229 тыс.".
На российском рынке продолжается период годовых собраний. В среду акционеры МТС могут утвердить дивиденды за 2021 год в размере 33,85 рубля на акцию. В четверг аналогичное решение могут принять акционеры "Татнефти" (рекомендация — 16,14 рубля на акцию). "В пятницу проголосуют акционеры “Газпром нефти”, рекомендация совета директоров компании — 16 рублей на акцию, — говорит Ирина Прохорова. — Во всех случаях вероятность выплаты высокая, влияние на котировки ограниченное".
По оценке аналитика, восстановление финансовых результатов и дивидендных выплат российскими компаниями в ближайшие 3 года сопоставимо с динамикой выхода из кризиса 2008 года. "Возврат к средним историческим уровням оценки, невысоким по мировым меркам, может привести к утроению российского рынка акций с текущих уровней, что соответствует доходности порядка 50% годовых на горизонте 3 лет", — резюмирует эксперт.