Режиссёр Никита Михалков представил спектакль "12" в Петербурге

Автор фото: Донат Сорокин/ТАСС
Советский и российский режиссёр, актёр, сценарист и продюсер Никита Михалков впервые в жизни играл в петербургском театре: два дня подряд он выходил на основную сцену Александринского театра, чтобы принять участие в спектакле "12".
Показы созданной Никитой Михалковым постановки прошли 17 и 18 июня, став частью культурной программы Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ). При этом в спектакле не участвовали знаменитые актёры вроде Сергея Маковецкого, Юрия Стоянова или Сергея Гармаша, которые запомнились зрителю по одноимённому фильму. Последний, как и театральная постановка, рассказывает историю присяжных, решающих судьбу 18-летнего юноши из Чечни: его подозревают в убийстве приёмного отца — русского офицера.
"Вам спектакль понравился? Я абсолютно не чувствую "груза" сделанного, — заявил Никита Михалков в беседе с "Российской газетой". — Когда-то я показал свою картину "Свой среди чужих…" польскому кинорежиссеру Ежи Кавалеровичу, и он посоветовал: "Сразу начинай новую". Почему? А как же слава? Кавалеровичу признался, что потерял 30 лет после картины "Поезд" — боялся сделать что-то хуже. Мосты надо сжигать".
Помимо самого известного режиссёра участие в спектакле "12" принимали актёры из Центра Михалкова, выпускники его академии и артисты, широко известные зрителям старшего поколения: Владимир Долинский, Николай Бурляев, актер Ленкома Сергей Степанченко. Ещё одной особенностью стало использование кадров из фильма и видеокамеры. Последняя позволяла переключить внимание зрителей на крупные планы. Исполнить финальный танец поручили коллективу московского детского ансамбля абхазского танца "Амцабз".
Одним из тех, кто сыграл роль присяжного в спектакле "12", стал народный артист РФ Николай Бурляев. Он рассказал, что получил приглашение от Михалкова ещё когда тот только собирался снимать одноимённый фильм, однако в итоге режиссёр изменил концепцию и отдал предпочтение Сергею Маковецкому. Однако о своём предложении поработать вместе Никита Михалков не забыл, позвав Николая Бурляева участвовать в спектакле.
"Сейчас мы редко общаемся, я подумал: ну вот теперь будем общаться. Я благодарен Никите за этот этап моей жизни, — признался Бурляев. — <...> Когда мы репетировали, Михалков говорил нам: "Вы все солисты, но вы должны сделать оркестр, должны жить всем этим". Постепенно мы осваиваем это. Очень трудно жить три часа на сцене, быть другим человеком актеру, привыкшему играть в кино, где есть дубли и перерывы, отдых…"
Отметим, что премьера спектакля "12" состоялась в апреле 2021 года на Исторической сцене Большого театра в Москве. За год с небольшим постановку успели показать в Казани, Саратове, Астрахани, Екатеринбурге и Волгограде. В начале июля спектакль представят на сцене столичного Театра сатиры, а в сентябре актёры отправятся на гастроли во Владивосток и Хабаровск.