Путин: СВО стала "спасательным кругом" для Запада, чтобы свалить на РФ все проблемы

Автор фото: Беликов Валентин
В ходе пленарного заседания на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ) президент России Владимир Путин заявил: специальная военная операция России на Украине стала "спасательным кругом" для западных стран, чтобы они могли "свалить на Москву" свои просчёты в экономике.
Выступая на ПМЭФ 17 июня, глава государства подчеркнул, что, несмотря на огромное количество "безумных и бездумных санкций" Запада против РФ, мрачные прогнозы относительно перспектив российской экономики, которые звучали ещё в начале весны, не сбылись.
"Расчёт был понятен: нахрапом смять экономику России за счёт разрушения бизнес-цепочек, принудительного отзыва западных компаний с российского рынка, заморозки отечественных активов ударить по промышленности и финансам, по уровню жизни людей. Очевидно, что не вышло и не состоялось. Российские предприниматели и органы власти работали собранно и профессионально, граждане проявили сплочённость и ответственность. Мы шаг за шагом нормализуем экономическую ситуацию: в начале стабилизировали финансовые рынки, банковскую систему и торговую сеть. Затем начали насыщать экономику ликвидностью и оборотным капиталом для сохранения устойчивости предприятий и компаний, занятости и рабочих мест", — перечислил президент.
Владимир Путин подчеркнул, что пропагандистская кампания и "заклинания про доллар за 200 рублей" были не более чем орудием в информационной борьбе и фактором психологического воздействия на российское общество и отечественные деловые круги.
"Спустя 3 месяца после массированного пакета санкций мы подавили инфляционный всплеск: после пика в 17,8% сейчас инфляция составляет 16,7% и продолжает снижаться, экономическая динамика стабилизируется, государственные финансы устойчивы. По итогам первых 5 месяцев федеральный бюджет исполнен с профицитом 1,5 трлн рублей", — заявил глава государства.
Президент обратил внимание, что происходящие в мировой экономике процессы не являются результатом последних месяцев и специальной военной операции, а начались задолго до этого: из-за безответственной политики стран G7, роста денежной массы на 20% в США и Евросоюзе. Вместе с тем Путин прокомментировал применяемый западными политиками термин "путинская инфляция": "Все мы слышим про "путинскую инфляцию" на Западе, на кого это рассчитано? На тех, кто читать и писать не умеет", — заявил Путин.
Как сообщал "ДП" ранее, выступление Владимира Путина на ПМЭФ перенесли на час из-за мощных DDoS-атак на системы аккредитации форума. Представитель Кремля Дмитрий Песков отмечал, что выступление президента будет посвящено теме ошибок стран, спровоцировавших продовольственный кризис и рост цен на энергоресурсы.