Набиуллина заявила о необходимости перенаправить производство на внутренний рынок

Автор фото: ТАСС
Эльвира Набиуллина
Нужно переосмыслить ценность экспорта в текущих условиях и переориентировать производство на внутренний рынок.
Об этом в четверг, 16 июня, на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ) заявила председатель Центробанка РФ Эльвира Набиуллина.
По её словам, внешние условия для России ухудшились "значительно и надолго, если не навсегда".
"Мне кажется, всем очевидно, что по-прежнему не будет… Внешние условия изменились надолго, если не навсегда, и значимо изменились. Мы как страна на текущий момент теряем от участия в международном разделении труда, потому что экспорт у нас с дисконтом, а импорт — с премией", — сказала глава Банка России (цитата по "РИА Новости").
Она заявила, что в этих условиях нужно переосмыслить выгоды от экспорта. "И в этих условиях, конечно, на мой взгляд, нужно переосмыслить, то, о чём мы тоже говорили, но не продвигали — выгоды от экспорта", — заявила Набиуллина (цитата по "Интерфаксу").
По её словам, "нужно наконец думать о том, что значительная часть производства должна работать на внутренний рынок", необходимо повышать степень переработки, больше создавать конечной продукции.
Глава ЦБ в рамках ПМЭФ-22 выступила на сессии "Российская экономика: современные вызовы и точки опоры" с участием помощника президента Максима Орешкина, министра экономического развития Максима Решетникова и министра финансов Антона Силуанова.
Петербургский международный экономический форум проходит с 15 по 18 июня. Его тема — "Новый мир — новые возможности". Участники ПМЭФ-22 на рабочих сессиях обсуждают, как жить дальше в новой реальности. Как проходит первый день работы ПМЭФ-22, читайте в онлайне "Делового Петербурга".