В Херсоне и Мелитополе выдали первые российские паспорта

Автор фото: Яковлева Елена
Церемонии по выдаче российских паспортов впервые прошли в Херсоне и Мелитополе.
Об этом в субботу, 11 июня, сообщает ТАСС, ссылаясь на данные военно-гражданских администраций Запорожской и Херсонской областей.
Как отмечает корреспондент агентства, в Херсоне паспорта РФ получили 25 жителей.
"Все наши товарищи-херсонцы хотят получить как можно скорее паспорт и гражданство [РФ]", — заявил во время церемонии глава военно-гражданской администрации Херсонской области Владимир Сальдо.
Ранее член главного совета военно-гражданской администрации Запорожской области Владимир Рогов сообщал, что по состоянию на 6 июня в регионе заявления на получение гражданства РФ подало более 70 тыс. человек.
В конце мая президент РФ Владимир Путин подписал указ об упрощённом порядке приёма в российское гражданство для жителей Запорожской и Херсонской областей Украины. Согласно документу, рассмотрение заявлений для таких лиц и принятие по ним решений не должно превышать 3 месяца со дня представления документов.
По словам Рогова, уже в этом году может состояться референдум о вхождении Запорожской области в состав России. Его признают состоявшимся при явке от 50%, сейчас прорабатываются механизмы процедуры.