СК проверит детский сад в Петербурге, где тяжело пострадала 5-летняя девочка

Автор фото: Коньков Сергей
Сотрудники ГСУ СК РФ по Петербургу проводят доследственную проверку по факту травмирования пятилетней девочки в одном из детских садов Калининского района.
Об этом в региональном управлении Следственного комитета сообщили в четверг, 9 июня. По предварительным данным, несколько дней назад воспитанница дошкольного учреждения упала во время прогулки на детской площадке и сильно ударилась животом. После этого её госпитализировали с одну из городских больниц.
"В настоящее время следователями проводится комплекс мероприятий, направленных на выяснение всех обстоятельств произошедшего. По результатам доследственной проверки будет принято процессуальное решение", — сообщили в пресс-службе петербургского СК.
Как сообщает со ссылкой на источник в правоохранительных органах портал 78.ru, несчастный случай произошёл детском саду на Гражданском проспекте. По данным издания, девочка упала с высоты около 1,5 метров на металлическую перекладину сооружения, установленного на детской площадке. Врачи диагностировали у неё ушиб живота с разрывом правой доли печени, состояние ребёнка оценивается как тяжёлое.
В декабре прошлого года "ДП" писал о служебной проверке в одном из детских садов Петрозаводска (Карелия), где по словам родителей систематически издевались над детьми. Отец одного из пострадавших рассказывал, что одна из воспитателей кинула штаны его ребёнка в унитаз, а потом заставила достать их и самостоятельно постирать. Со слов детей, их запирали в тёмном туалете, заставляли есть горчицу и мазали лицо майонезом. Рассказывать родителям об этих унижениях дети боялись под угрозой новых издевательств.