Крипторынок в ожидании дальнейшего снижения

Автор фото: Ваганов Антон
За неделю общая рыночная капитализация криптовалют, по данным сервиса Coingecko, сократилась на 3%, или $41 млрд, опустившись до уровня $1,33 трлн. На прошлой неделе рынок, напротив, был настроен более оптимистично, показав прирост на 5%. Только за минувший вторник самая дорогая монета, биткоин, упала в цене на 7%, торгуясь к вечеру в районе $29,6 тыс. за единицу. Следом подешевел и эфир на 6%, опустившись на $100, до $1,8 тыс.
По оценке аналитиков, криптовалютный рынок по–прежнему находится в "медвежьей" стадии. Любой рост котировок стоит рассматривать лишь как кратковременное явление, а не как повод для покупки монет. "Совершенно очевидно, что в отсутствие позитива на глобальном рынке ожидать смены обстановки на криптовалютном не следует, — полагает Антон Быков, старший аналитик компании Esperio. — Цифровые активы движутся в унисон с американскими акциями, относясь к одной группе риска".
По его мнению, спрос на рискованные активы отсутствует из–за высокого градуса неопределённости. Это связано как с турбулентностью сырьевых рынков, так и с ужесточением монетарной политики ФРС США, которое подразумевает увеличение ставок и сокращение баланса ведомства. Согласно свежим данным из США, рабочие места продолжают увеличиваться высокими темпами (в 2 раза выше, чем до коронакризиса). Опасения инвесторов о возможной рецессии американской экономики могут оказаться чрезмерными. Именно из–за них доллар на некоторое время прервал рост, ослабив тем самым давление на фондовые активы.
"Проблема в том, что если переживать за экономику пока не стоит, так как инфляция в США всё ещё держится на крайне высокой отметке — по предварительным данным, порядка 6% годовых, — то и смысла особого прекращать сворачивать стимулы нет, — говорит Быков. — Иными словами, коррекция индексов может продолжиться в самое ближайшее время".
На криптовалютном рынке всё выглядит максимально плохо. В минувший вторник произошёл очередной провал котировок, аналогичный случившемуся 1 июня (тогда общая капитализация упала на 5%). Котировки главной криптовалюты продолжают топтаться вблизи уровня $29 тыс. и готовятся провалиться под него в любой момент. Информация с блокчейна показывает отсутствие притока новых активных пользователей за последние полгода, тогда как уже имеющиеся владельцы монет предпочитают занимать выжидательную позицию.
"Не покупают, но и не продают свои запасы, и в таких условиях рассчитывать на рост цен было бы странно, — резюмирует Антон Быков. — Вероятнее всего, уже в обозримом будущем котировки биткоина опустятся ниже $25 тыс.".
Правительства продолжают шаги по легализации рынка цифровых монет. Японский парламент в конце минувшей недели принял законопроект о регулировании стейблкоинов. Документ должен вступить в силу в 2023 году. Параллельно в стране готовятся к созданию цифровой иены — концепция должна быть представлена до конца 2022 года. В России свою вишенку криптовалютному рынку приготовило Минэнерго. В ведомстве подсчитали, что на добычу биткоина в РФ тратится не более 0,64% общего энергопотребления, и выступили за скорейшую легализацию майнинга. С отдельными для добычи тарифами на электроэнергию.