Стандартные разбирательства: сетевые компании поспорили из-за 190 млн рублей

Автор фото: Тихонов Михаил

АО "Объединённая энергетическая компания" (ОЭК) взыскало с ПАО "Россети Ленэнерго" почти 190 млн рублей долга. Решение вступило в законную силу.

ОЭК — сетевая компания, занимающаяся передачей электроэнергии по территории Ленобласти. Областной комитет по тарифам и ценовой политике в декабре 2020 года утвердил единые (котловые) тарифы на передачу электроэнергии.
В них входит в том числе и стоимость услуг всех сетевых организаций, то есть и ОЭК тоже. Получателем платы за электроэнергию является "Ленэнерго", которое затем должно оплатить услуги сетевых организаций, в том числе и ОЭК.
Однако, как следует из иска ОЭК, компания оказала услуги по передаче энергии в январе–апреле 2021 года, что подтверждается документально, но "Ленэнерго" полностью с ней не рассчиталось.
Поэтому в июне 2021 года ОЭК обратилась в Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти, прося взыскать с "Ленэнерго" 168,1 млн рублей долга и 19 млн рублей неустойки.
"Между ПАО “Россети Ленэнерго” и ОАО “ОЭК” имеются разногласия по точкам поставки (в части их учёта в тарифном регулировании, законности владения, величины мощности), что влияет на размер обязательств по оплате стоимости услуг" — так обозначила позицию компании пресс–служба "Ленэнерго".
В середине января этого года Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти завершил разбирательства и встал на сторону истца, удовлетворив требования ОЭК в полном объёме.
По сути, это стандартный спор между сетевыми организациями, что отмечают не только сторонние эксперты, но и представители "Ленэнерго". Подобные споры, по данным пресс–службы "Ленэнерго", возникают достаточно часто, что связано с разной оценкой сторонами складывающихся обстоятельств. А вот в ОЭК не ответили на запрос "ДП".
Однако этот стандартный спор сетевые компании продолжили в вышестоящей инстанции — в 13–м арбитражном апелляционном суде, куда ими были поданы жалобы.
Так, ОЭК просила об увеличении размера неустойки до 21 млн рублей. В свою очередь, "Ленэнерго" просило решение нижестоящей инстанции отменить и отказать ОЭК в её требованиях.
Отметим, что в конце мая этого года апелляция приняла соломоново решение: акт Арбитражного суда Петербурга и Ленобласти был отменён, но при этом удовлетворены требования ОЭК, а не "Ленэнерго".
"По сути 13–й арбитражный апелляционный суд не менял решения, вынесенного первой инстанцией, но скорректировал его в части расчётов. Была изменена ставка рефинансирования, используемая при расчёте неустойки, на более высокую, действующую на момент вынесения решения", — пояснила Мария Васильева, частнопрактикующий юрист по сопровождению энергетических проектов.
Таким образом, апелляция взыскала с "Ленэнерго" в пользу ОЭК 168,1 млн рублей долга и 21 млн рублей неустойки.
Впрочем, нельзя сказать, что спор на этом закончен: хотя решение вступило в законную силу, пройдя через апелляцию, но "Ленэнерго" может подать кассационную жалобу, обратившись в Арбитражный суд Северо–Западного округа.