Экс-президент Молдавии заявил о подготовке к присоединению к Румынии

Автор фото: Мирослав Ротари/ТАСС
Бывший президент Молдавии Игорь Додон считает, что западные силы и нынешние власти республики провоцируют дестабилизацию в стране, чтобы обеспечить военное и политическое присоединение к Румынии.
По его словам, в Молдавии устраиваются "процессы по вооружению и антироссийская истерия", чтобы оправдать присутствие войск НАТО.
"Без спроса мнения граждан, вопреки конституционным нормам, готовится техническое и политико-военное объединение с соседней страной, которое впоследствии попытаются формализовать и юридически легализовать парламентское большинство ПДС и захваченный Конституционный суд под защитой иностранных войск, как уже было в истории нашего народа в начале прошлого века", — заявил Додон в своём Telegram-канале в среду, 8 июня.
Сейчас Додон находится под домашним арестом, его задержали 24 мая по подозрению в госизмене и коррупции. Уголовное дело было возбуждено на основании видеозаписи, снятой на скрытую камеру в июне 2019 года и опубликованной ещё летом 2020-го. На кадрах олигарх Владимир Плахотнюк, возглавлявший тогда Демократическую партию, попытался передать Додону чёрный пакет, в котором, предположительно, были деньги.
В начале июня в рамках расследования правоохранительные органы провели обыски в офисе Социалистической партии.