Суд Петербурга запретил 8 сайтов с данными о погибших на Украине солдатах ВС РФ

Автор фото: Сергей Коньков
Кировский районный суд Петербурга удовлетворил требования по административным искам военного прокурора 301-й военной прокуратуры гарнизона и запретил доступ к сайтам, на которых "размещены сведения, раскрывающие потери личного состава ВС РФ".
Об этом в Объединённой пресс-службе судов Санкт-Петербурга сообщили во вторник, 7 июня. В этот раз внимание надзорного ведомства привлекли ресурсы восьми зарубежных СМИ, на которых в том числе размещены имена, персональные данные и анкетные данные погибших в ходе спецоперации российских военных.
"В обоснование заявленных требований административный истец указал, что военной прокуратурой проведена проверка исполнения положений законодательства РФ в сфере противодействия распространению в интернете запрещённой информации. В ходе... проверки выявлено, что... ознакомиться с содержанием сайтов может любой интернет-пользователь, (поскольку) ограничения на передачу, копирование и распространение (информации) отсутствуют", — рассказали в судебной пресс-службе.
Объясняя свою позицию в суде, военный прокурор подчеркнул, что подобные сведения распространяются бесплатно, без каких-либо ограничений на их передачу или копирование. Являются ли опубликованные данные достоверными, не сообщается.
Отметим, что аналогичное решение было принято Кировским районным судом Петербурга в середине мая. Тогда запрещённой к распространению на территории РФ информацией признали сведения на четырёх сайтах.
Напомним, что 7 июня министр обороны Сергей Шойгу сообщил, что с начала военной спецоперации число украинских военнопленных достигло почти 6,5 тыс. человек. По его словам, только за последние 5 дней в плен сдались 126 солдат ВСУ.