Прокурор назвал число срочников из ЗВО, участвовавших в спецоперации

Автор фото: Александр Река/ТАСС
Военный прокурор Западного округа Артур Егиев сообщил, что к участию в специальной военной операции на Украине были привлечены около 600 солдат-срочников. Всех их вернули в Россию в кратчайшие сроки, подчеркнул Егиев.
Во вторник, 7 июня, военный прокурор выступил с докладом в Совете Федерации.
"Порядка 600 военнослужащих по призыву были привлечены к специальной военной операции, все они возвращены в кратчайшие сроки", — сказал Егиев (цитата по "Интерфакс").
По его словам, за отправку срочников на Украину наказаны 12 офицеров, в том числе принято несколько решений об увольнении с военной службы.
Ещё в начале марта в Минобороны заявили, что солдаты-срочники в спецоперации не участвуют. Вскоре в ведомстве обновили информацию, указав, что зафиксированы случаи отправки военнослужащих по призыву. Также стало известно, что неназванное количество срочников попало в плен.
Минобороны РФ c конца марта не называет число погибших и раненых участников спецоперации, также нет официальной информации о количестве пленных россиян. В начале июня глава комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов объяснил, что данные не приводятся, потому что "такого количества погибших уже нет".