"Известия" узнали о возможной отставке осенью пяти губернаторов

Автор фото: Валентина Певцова
Глава Республики Коми Владимир Уйба.
В России осенью свои посты могут покинуть главы пяти регионов, в том числе губернаторы Орловской и Оренбургской областей, главы Хакасии, Коми и Красноярского края.
Об этом во вторник, 7 июня, пишут "Известия" со ссылкой на рейтинг влияния губернаторов "Агентства политических и экономических коммуникаций" (АПЭК) по итогам мая. В рейтинге практически все эти губернаторы занимают последние строчки.
Глава АПЭК Дмитрий Орлов сообщил изданию о сложной внутриэлитной ситуации в Республике Коми. По его мнению, проблемы для Владимира Уйба создают негативные информационные поводы и новые конфликты с оппонентами, среди которых — депутат Госдумы от КПРФ Олег Михайлов.
"Длительный период формирования нового состава правительства региона также может свидетельствовать о сохранении сложной внутриэлитной ситуации в республике. Можно ожидать продолжения резонансных конфликтов в регионе", — сказал Орлов "Известиям".
Владимир Уйба избран главой Коми на выборах 13 сентября 2020 года. Он получил в свою поддержку более 73% голосов.
17 января 2022 года глава Коми отправил в отставку республиканское правительство, а в феврале уволил Игоря Булатова с должности первого вице-премьера Коми. В апреле Владимир Уйба подписал новый указ о правительстве Республики Коми. Предыдущий состав правительства был утверждён в октябре 2020 года, после чего в него пять раз вносились изменения, последний раз — в марте 2022 года, уточняет БНК.
Последняя масштабная губернаторская ротация произошла в РФ в мае, когда свои посты покинули главы пяти регионов: в Саратовской области — Валерий Радаев, в Томской области — Сергей Жвачкин, в Марий Эл — Александр Евстифеев, в Кировской области — Игорь Васильев, в Рязанской области — Николай Любимов.
В сентябре в РФ пройдут прямые выборы 14 губернаторов (плюс в Адыгее нового главу республики изберёт парламент). На Северо-Западе России губернаторские выборы состоятся в Карелии, Калининградской и Новгородской областях.