Губернаторы Томской и Кировской областей объявили об уходе в отставку

Автор фото: Михаил Джапаридзе/ТАСС
Губернатор Томской области Сергей Жвачкин
Губернатор Томской области Сергей Жвачкин и губернатор Кировской области Игорь Васильев покинули свои посты.
Об увольнении обоих глав региона стало известно во вторник, 10 мая. Обращаясь к жителям Томской области Сергей Жвачкин признался, что "в первые месяцы этого года произошли важные события", которые повлияли на его решение об уходе в отставку — 65-летний юбилей и 10 лет губернаторства.
"Возглавить мою родную Томскую область в уже далёком 2012-м году меня попросил Владимир Владимирович Путин. Я выполнил его просьбу. Для меня это очень важно. Тогда, в 2012-м, меня выбрал депутатский корпус. Спустя пять лет я одержал победу на всенародных выборах. Я всегда чувствовал вашу поддержку. Чувствую её и сейчас, но есть закон, который ограничивает для губернаторов работу двумя сроками. Я привык законы соблюдать. Никогда не искал и не собираюсь искать никаких лазеек. Никогда не цеплялся за кресло", — говорится в сообщении, опубликованном в telegram-канале администрации Томской области.
Также глава Томской области поблагодарил жителей региона за поддержку, понимание и обоснованную критику. Он отметил, что его решение поддержал президент РФ Владимир Путин, за что тот ему "очень благодарен".
Заявление о решении покинуть пост сделал и губернатор Кировской области Игорь Васильев. В своём telegram-канале он сообщил, что принял такое решение "в связи с приближением окончания срока полномочий".
Губернатор Кировской области Игорь Васильев
Автор: Сергей Бобылев/ТАСС
Однако если дальнейшие планы Сергея Жвачкина неизвестны, глава Кировской области упомянул, что продолжит работу "на федеральном уровне". Игорь Васильев также заявил, что его решение поддержал президент и пожелал региону "дальнейшего устойчивого развития и процветания".
Тем временем в Петербурге администрация губернатора получила новые полномочия. Согласно новой редакции соответствующего постановления, органу исполнительной власти полагаются расширенные полномочия по координации деятельности исполнительных органов власти в сфере государственного контроля.