Проект "Новый Мурманск" получил дополнительно более 1 млрд рублей

Автор фото: пресс-служба правительства Мурманской области
Игорь Шувалов и Андрей Чибис.
Проект редевелопмента бывшего судоремонтного завода морского флота в Мурманске — деловой и культурный центр "Новый Мурманск" — получит дополнительное финансирование из федерального бюджета в объёме 1,15 млрд рублей.
Об этом на оперативном совещании в правительстве Мурманской области заявил губернатор региона Андрей Чибис.
По его словам, дополнительные средства будут направлены на строительство крытого моста-парка, который соединит центр города с железнодорожным вокзалом и территорию "Нового Мурманска".
По словам Андрея Чибиса, на реализацию проекта регион уже получил 4,5 млрд рублей. Общий объём финансирования составит 16,8 млрд рублей.
Территорию будущего комплекса в минувшую пятницу, 3 июня, посетила большая делегация ВЭБ.РФ во главе с Игорем Шуваловым. По итогам поездки Шувалов отметил, что "наконец-то в морской столице Заполярья появится своя набережная, где смогут проводить время и жители всего региона, и туристы".
Крытый тематический мост-парк станет особенностью проекта. "Логическим продолжением территории станет Музей Арктики с остеклённой смотровой площадкой для наблюдения за северным сиянием и инсталляцией. Также здесь появится концертный зал", — сообщили в пресс-службе правительства Мурманской области.
Концепция проекта "Новый Мурманск" была представлена на Петербургском международном экономическом форуме в 2021 году.
На площади порядка 50 тыс. м2 планируется к 2027 году создать новое городское пространство — деловой и культурный центр с гостиницами, офисами, кафе и ресторанами, писал "ДП".