Петербуржец засудил "Автодор" за падение остановки на его Mercedes

Автор фото: Тихонов Михаил
Петербуржец через суд добился компенсации за падение крыши остановки на его автомобиль. Ответчиком оказалось АО "Автодор".
Дело рассматривал Пушкинский районный суд. По данным объединённой пресс-службы судов, житель Петербурга Александр Лисин потребовал от "Автодора" более 139 тыс. рублей за ремонт машины, а также возмещения расходов, связанных с судом, ещё на 32,5 тысячи.
Происшествие случилось два года назад, в марте 2020 года. Истец припарковал свой Mercedes-Benz у автобусной остановки на проспекте Ленина, 53 и ушёл. Во время стоянки на машину обрушилась стеклянная крыша остановки и автомобиль получил повреждения.
Петербуржец пытался добиться возбуждения административного дела, однако ему отказали. Тогда хозяин авто подал иск к "Автодору", так как именно эта организация в 2020 году отвечала за содержание дороги и павильона.
Суд установил, что крыша упала без какого-либо физического и иного воздействия со стороны.
По итогам рассмотрения иска с предприятия полностью взыскали сумму компенсации, которую требовал пострадавший автолюбитель.
В конце мая ещё один житель Петербурга получил компенсацию за испорченный автомобиль от "Горэлектротранса". Как писал "ДП", автовладелец сумел доказать в суде, что к повреждению машины привели работы на трамвайных путях и отсутствие знаков в зоне ремонта.