Перед юбилейным ПМЭФ в Петербурге высадили почти 200 тысяч тюльпанов

Автор фото: Ермохин Сергей
Работа ПМЭФ-2021
Сотрудники дорожных и садово-парковых предприятий Петербурга продолжают заниматься благоустройством города перед началом юбилейного ПМЭФ-2022, который пройдёт с 15 по 18 июня. Особое внимание уделяют территориям, прилегающим к объектам, где пройдут основные мероприятия форума.
Об этом в городском комитете по благоустройству рассказали в понедельник, 6 июня. Уже сейчас по всему городу распустились почти 200 тыс. тюльпанов, а в парках, садах и цветниках продолжают высаживать десятки тысяч цветов. По маршрутам следования гостей завершается монтаж вертикального озеленения. Как сообщал "ДП" ранее, новое цветочное оформление уже появилось на Московском и Невском проспектах, Пулковском шоссе и других крупных магистралях.
"[Кроме того] Дорожники приводят в порядок покрытие городских улиц. Только за прошедшую неделю были устранены аварийные дефекты на общей площади 35 тыс. м2. Серьёзные работы велись на Большой Морской, Верейской, Мичуринской, Вокзальной, Кривоносовской и Ленинградской улицах, на проспектах Косыгина и Медиков, на Приморском и Белоостровском шоссе, на Дальневосточном проспекте, Южной дороге и набережной реки Екатерингофки", — отметили в профильном ведомстве.
Тем временем коммунальные службы продолжают уборку. Только за прошлую неделю с улиц Северной столицы вывезли более 1,3 тыс. м3 мусора и 2,1 тыс. тонн смёта. Некоторые дороги, ограждения и павильоны подверглись влажной уборке, на эти цели было потрачено свыше 36 тыс. м3 воды. Часть улиц отмывали с помощью специального шампуня: за последние семь дней коммунальщикам потребовалось около 500 литров чистящего средства.
Работы по уборке и благоустройству продолжаются и в начале этой недели. Всего на смену 6 июня вышли порядка 900 специалистов ручного труда и около 500 уборочных машин. На бульварах, в скверах и садах продолжают трудиться более 900 сотрудников садово-парковых хозяйств и 236 единиц техники.
Ранее пресс-служба Кремля опубликовала обращение президента России Владимира Путина к организаторам и участникам 25-го Петербургского международного экономического форума. Глава государства отметил, что в этот раз мероприятие пройдёт в непростое для всего мирового сообщества время, и упомянул об экономических ошибках Запада, которые привели к волне глобальной инфляции, резкому росту бедности и дефициту продовольствия.