Петербуржцам рассказали о лучших способах защиты от комаров

Автор фото: ТАСС
Петербургское управление Роспотребнадзора опубликовало памятку о защите от комаров.
В ведомстве напомнили, что комары могут быть источниками серьёзных заболеваний, и призвали горожан подойти к выбору способа защиты с умом.
Самые популярные средства защиты делятся на механические, физические и химические, отметили в Роспотребнадзоре. К первой категории относится москитная сетка.
"Пожалуй, самый старый и простейший метод борьбы с кровососущими, который придётся по вкусу любителям спать с открытыми окнами. Сетку используют на окнах и дверях, современный рынок также предлагает антимоскитные пологи, которые можно расправить над кроватью ребенка и даже взрослого", — сказано в сообщении.
Физическим средством защиты является ультразвуковой отпугиватель. Они бывают стационарные с радиусом действия до 20 метров и переносные, которые помогут отпугнуть комаров в радиусе нескольких метров.
Самый популярный способ защиты – использование химических средств. Это электрофумигаторы и спирали, а также репелленты, средства, наносимые на кожу.
Включая фумигатор, важно помнить, что помещение необходимо проветривать, также его запрещено использовать в присутствии детей и животных.
"Беспрерывное использование [электрофумигатора] ночью не рекомендуется и возможно только при открытом окне", – добавили в Роспотребнадзоре.
Опыление застойных водоемов для борьбы с комарами.
Автор: ТАСС
Пиротехнический фумигатор, то есть спираль, можно использовать только на улице, при этом важно помнить о противопожарной безопасности.
Выбирая репеллент, нужно обратить внимание на его состав и возможные аллергены.
"Если вы не смогли в магазине подобрать подходящий репеллент или просто считаете химические средства небезопасными, на помощь вам придут растения, содержащие эфирные масла. Их эффективность немного ниже, зато никакой химии. Чаще всего это растения с ярко выраженным стойким ароматом – лаванда, полынь, гвоздика, сосна, базилик, корица, розмарин, эвкалипт, кедр, тимьян и другие", – рекомендовали в городском управлении Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.
В конце мая биолог Павел Глазков рассказал петербуржцам, что в лесах города и Ленобласти этим летом будет много черники. Он также напомнил любителям ягод о комарах.
По мнению энтомолога Алексея Халина, комаров этим летом будет меньше, чем год назад. Комариный сезон сдвинулся из-за поздней весны, а в условиях холодного лета вырастет всего одно поколение насекомых, отметил эксперт.