В мае камеры стали чаще уличать петербуржцев в нарушениях на дорогах

Комплексы видеофиксации на дорогах Петербурга зарегистрировали в мае около 886 тыс. нарушений ПДД.
Это на 4% больше, чем в апреле, когда камеры зафиксировали 850 тыс. нарушителей.
Самым распространённым нарушением остаётся превышение скорости. На него приходится 80% всех случаев. На втором месте с большим отрывом (12%) — проезд на красный свет. Ещё 8% нарушений составляет езда по выделенной полосе для общественного транспорта.
Сейчас за водителям в городе следят более 600 комплексов фото- и видеофиксации. Из них каждый пятый установлен в городских автобусах и троллейбусах, именно фиксируют выезд на выделенные полосы. Такие комплексы действуют в 12 районах города, а в перспективе появятся и в остальных.
До конца года в городе установят ещё 300 стационарных комплексов и оснастят камерами 7 аварийно-опасных перекрёстков на пересечении с Невским проспектом.
Количество нарушений на дорогах, выявленных с помощью комплексов фото- и видеофиксации в Петербурге стабильно растёт с начала года. В январе выявили более 300 тыс. случаев, в феврале — уже 440 тысяч, к марту их количеств выросло до 700 тысяч, а в апреле, как уже говорилось выше, достигло 850 тысяч.
При этом по сравнению с показателями осени прошлого года число нарушений снизилось. Только за один октябрь в городе зафиксировали более миллиона случаев пренебрежения правилами дорожного движения. Всего же в прошлом году петербургские водители на камеру совершили более 7,5 млн нарушений.