Суд в Петербурге вернул фонд "Гуманитарное действие" в реестр иноагентов

Автор фото: t.me/haf_spb_org
Третий кассационный суд в Петербурге отменил решение предыдущей инстанции об исключении благотворительного фонда "Гуманитарное действие" из реестра иностранных агентов.
В среду, 1 июня, суд удовлетворил кассационную жалобу Минюста и вернул "Гуманитарному действию" статус НКО-иноагента, сообщается на сайте правозащитной организации "Общественный вердикт", которая оказывает фонду правовую помощь.
Как заявил адвокат Максим Крупский, представлявший интересы фонда, суд вынес решение за 5-7 минут, что, по словам защитника, показывает отношение инстанции к процессу.
"Мы считаем, что в целом доводы кассационной жалобы Минюста не основаны на законе. Они основаны на вольной и субъективной трактовке норм законодательства. Мы на это указали в своих возражениях, но никакого эффекта это не возымело", — отметил Крупский.
"Гуманитарное действие" занимается помощью наркопотребителям и профилактикой ВИЧ-инфекции. В декабре 2020 года фонд признали иноагентом, посчитав, что он занимается политической деятельностью.
В феврале этого года городской суд Петербурга отменил решение, исключив организацию из реестра иноагентов. В фонде отмечали, что это было первое исключение НКО из списка иноагентов без отказа от иностранного финансирования.