Фальков исключил отказ от бакалавриата и магистратуры в России

Автор фото: Ермохин Сергей
Бакалавриат и магистратура в университетах России сохранятся даже после отмены Болонской системы.
Для этого имеется сразу несколько причин, указал 2 июня глава Минобрнауки России Валерий Фальков.
По его словам, такая образовательная модель имеет привлекательность в глазах абитуриентов. Также необходимость прохождения магистратуры диктуют квалификационные требования к некоторым должностям.Более того, система снискала популярность и у иностранных студентов в РФ.
Тем не менее, Фальков призвал не умалять значимость программ специалитета в российских вузах.
"Поэтому будущее за уникальным сочетанием, специалитета, бакалавриата и магистратуры. Но не нужно искусственно зажимать возможность развития специалитета и создавать преимущества бакалавриату и магистратуре", — цитирует его “Коммерсант”.
Глава ведомства заверил, что кардинальных изменений в ближайшее время не последует.
"Все, кто уже поступил, будут спокойно учиться, программы все сохранятся. Те, кто поступит в следующем году, также будут спокойно учиться. Это ведь плавная и последовательная перестройка, которая растянется на многие годы вперед", — объяснил Фальков.
Он выразил уверенность в том, что при изменениях Россия теперь будет исходить из собственных интересов, не опираясь на представления извне.
В конце мая в Госдуме сообщили, что комитет по науке и высшему образованию начал работу над практическими шагами по выходу России из Болонской системы.При этом в Минобрнауки анонсировали создание новое системы, объединяющей в себе все преимущества предыдущих этапов.Фальков при этом обещал, что инновационная модель образования станет уникальной и будет учитывать развитие экономики страны и выгодные возможности для студентов.