В здании мастерской "Рено" на Кантемировской откроют детский сад и школу

Автор фото: citywalls.ru
Бывший корпус "Сборочной мастерской автомобильной фабрики "Русский Рено"" в Петербурге приспособят под современные нужды.
В здании на Кантемировской улице планируется разместить детский сад на 150 мест бассейном и начальную школу на 300 мест.
Реконструкцию будет проводить ГК "ПИК", её окончание намечено на первую половину 2023 года. Застройщик намерен к историческому зданию 3,5 тыс. м2 пристроить еще 7 тыс. м2.
Девелопер приобрёл на торгах участок, на котором находились бывший производственный комплекс "ОДК-Климов" ещё летом 2019 года, сумма сделки составила 1,34 млрд рублей.
С 2020 года на территории активно возводят жильё, все корпуса, кроме бывшей мастерской "Рено", пошли под снос. Здание мастерской, построенной в 1914–1916 годах в стиле северный модерн, было признано объектом культурного наследия (ОКН) регионального значения в 2014 году.
"Это первый проект ПИК в Петербурге, в рамках которого имеется ОКН, который мы должны сохранять и приспосабливать под современную функцию. Мы прошли все историко-культурные согласования и получили разрешения на строительство, приступили к работам", — заявил вице-президент "ПИК" Сергей Мамошин (цитата по РБК Петербург).
По его словам, затраты на реконструкцию мастерской превысят стоимость строительства детского сада аналогичной площади на 30%.