Городской суд Петербурга оставил в СИЗО журналистку Марию Пономаренко

Автор фото: Объединённая пресс-служба судов.
Санкт-Петербургский городской суд отклонил апелляцию на постановление об аресте журналистки Марии Пономаренко, обвиняемой в дискредитации ВС РФ.
Таким образом, Пономаренко останется в СИЗО до 22 июня.
"Защитник и (обвиняемая) полагали, что постановление является незаконным и необоснованным, просили его отменить и избрать любую иную меру пресечения, не связанную с изоляцией от общества, либо вообще не избирать никакую меру пресечения... Постановление районного суда оставлено без изменений", — сообщает 31 мая объединённая пресс-служба судов.
В конце апреля Октябрьский районный суд арестовал Пономаренко из-за сообщения в её telegram-канале об авиаударе по драматическому театру в Мариуполе. Ей вменяется ч. 2 ст. 207.3 УК РФ, максимальное наказание по которой составляет 10 лет лишения свободы.
Пономаренко — журналистка сибирского издания RusNews, в конце марта она приехала в Петербург в командировку.
Столько же грозит петербургской художнице Александре Скочиленко, которая заменила ценники в магазине листочками с информацией о погибших в Мариуполе. Накануне её также оставили в СИЗО.
Напомним, россияне могут публиковать и распространять только ту информацию о военной спецоперации на Украине, которую подтвердило Минобороны РФ.