Директора школы на Урале пригрозили уволить за "ЛГБТ-танец" учеников

Автор фото: Беликов Валентин
Министр образования Свердловской области Юрий Биктуганов поднял вопрос об увольнении директора одной из школ Екатеринбурга.
Причиной стал поставленный на школьной сцене танец учеников, в котором усматривается пропаганда ЛГБТ, пишет 31 мая портал E1.ru.
Видеоролик с танцами школьников распространился в социальных сетях. На кадрах можно увидеть, как молодые люди в розовых футболках снимают с себя верхнюю часть одежды и обнажают перед публикой тела, опоясанные кожаными ремнями.
"Резонанс, который вызвало выступление школьников, понятен. Совершенно очевидно, что в данном случае организаторами конкурса не было уделено должное внимание тому, что дети ставят, какие смыслы они пытаются вложить в своё выступление", — отметил Биктуганов.
В мэрии города уверяют, что танец был лишь пародией на один из популярных у молодёжи клипов и не нёс в себе провокационных смыслов. Однако министр подвергает это утверждение сомнению и считает, что подобная постановка недопустима в стенах учебного учреждения.
"Совершенно очевидно, что в данном случае организаторами конкурса не было уделено должного внимания тому, что дети ставят, какие смыслы они пытаются вложить в своё выступление. Эта ситуация вызвала непонимание и со стороны родительского сообщества", — подчеркнул министр.
Департамент образования администрации Екатеринбурга начал служебное расследование. Со школьниками и классным руководителем уже проведена профилактическая беседа.
Скандальный видеоролик прокомментировал и телеведущий Владимир Соловьёв.
"Это называется вот хоть стой, хоть падай. Последний звонок в стиле «Ельцин Центра», что-то такое. Воздух свободы по-ельцинцентровски, но уж точно не по-уральски", — отметил он в своем шоу на YouTube.
В апреле "ДП" сообщал, что суд в Петербурге ликвидировал благотворительный фонд социально-правовой помощи "Сфера" по иску Минюста. Поводом для этого стала деятельность организации по защите сексуальных меньшинств, которая осуществлялась с "грубыми и множественными нарушениями".