Архангельская область готова частично заместить импорт мелованной бумаги

Автор фото: пресс-служба правительства Архангельской области
В Архангельской области филиал группы "Илим" в Коряжме готов ежегодно выпускать 70 тыс. тонн чистоцеллюлозной мелованной бумаги для полиграфии, что обеспечит около 20% потребности российского рынка.
Об этом сообщил по итогам визита на предприятие во вторник, 31 мая, губернатор Архангельской области Александр Цыбульский.
По его словам, при наличии спроса коряжемский филиал группы "Илим" готов наращивать объёмы производства высококачественной мелованной бумаги.
Предприятие с 2013 года выпускает бумагу под брендом "Омела", до этого времени импорт чистоцеллюлозной мелованной бумаги в РФ достигал 100%.
Производимая на предприятии бумага пригодна для печати детских иллюстрированных книг, справочников, энциклопедий, учебников и другой продукции, требующей высокой цветопередачи, сообщил директор филиала группы "Илим" в Коряжме Сергей Кривошапкин.
Сейчас компания выпускает 75% всей российской товарной целлюлозы, 20% картона и 10% российской бумаги, а также совместно с АО "Монди Сыктывкарский ЛПК" из Республики Коми приступило к производству картона – основы комбинированного материала для упаковки молока и молочных продуктов.
Финская химическая компания Kemira в марте прекратила поставлять в Россию хлорат натрия для отбеливания целлюлозы, после чего был приостановлен выпуск офисной бумаги SvetoCopy на Светогорском целлюлозно-бумажном комбинате. Новая офисная бумага бежевого оттенка, которую начал выпускать комбинат, не вполне подходит для документов, предназначенных для копирования.
Кроме того, молокозаводы столкнулись с нехваткой белой упаковки тетрапак, в связи с чем ряд предприятий заявили о переходе на выпуск продукции в упаковке серого, "крафтового" оттенка.
В конце мая стало известно, что эксперты АО "РНЦ "Прикладная химия (ГИПХ)" разработали технологию производства технической перекиси водорода концентрацией до 70%, которая позволит полностью отказаться от импортных компонентов, применяемых для отбеливания бумаги в целлюлозно-бумажной промышленности.