Синоптики в Петербурге могут попасть в тюрьму за неверный прогноз погоды

Автор фото: Тихонов Михаил
Прогнозы погоды от синоптиков зачастую оказываются далеки от реальности, особенно когда речь заходит и переменчивом Петербурге. Юристы в свою очередь отмечают, что за допущенные ошибки специалистов могут привлечь к уголовной ответственности и даже отправить в тюрьму.
По словам известного московского адвоката Александра Почуева, вопрос об ответственности синоптиков за озвученные ими показатели неоднократно поднимался на самом высоком уровне ещё с начала 2000-х. При этом чаще всего призывы о создании института ответственности для чиновников, ответственных за предсказание погоды, звучали со стороны МЧС и глав регионов рассказал юрист в беседе с Neva.Today.
"На первый взгляд, вопрос об ответственности синоптиков за неправильные прогнозы погоды звучит комично. Все привыкли, что зачастую их прогнозы не оправдываются. <...> Однако это вполне понятно и оправдано: <...> от точности прогнозов погоды зависят многие сферы народного хозяйства, такие как мореходство, сельское хозяйство и даже военное дело", — подчеркнул адвокат.
Почуев отметил, что в юридической практике встречается немало случаев, когда решение об ответственности за различные ЧП и аварии принимается в том числе в учётом того, брался ли во внимание метеорологические условия. На сегодняшний день также существует статья 207.1 УК РФ, согласно которой за публичное распространение заведомо ложного прогноза об опасных погодных явлениях грозит до 3 лет лишения свободы.
Ещё более суровое наказание ожидает чиновников-синоптиков: в случае крупного ущерба или смерти двух человек, причиной которых стали природные явления, их могут привлечь за халатность в предсказании погоды и отправить в тюрьму на срок до 7 лет. Однако в современной судебной практике подобные дела не встречаются. Александр Почуев отметил, что это в том числе обусловлено устоявшейся гражданско-правовой практикой по информированию населения: экстренные службы регулярно предупреждают петербуржцев о плохой погоде в SMS-сообщениях и дают рекомендации автомобилистам.
Как сообщал "ДП" ранее, 29 мая жителям Северной столицы пообещали небольшие дожди и пасмурную погоду. Специалисты полагают, что уже завтра в город вернётся долгожданное потепление.