Forbes включил детей Дурова в топ-5 богатейших российских наследников

Автор фото: de.wikipedia.org
Дети основателя социальной сети "ВКонтакте" и мессенджера Telegram Павла Дурова оказались в списке самых богатых наследников российских миллиардеров за 2022 год.
Очередной тематический рейтинг Forbes был опубликован в пятницу, 27 мая. Несмотря на попытки предпринимателя скрыть информацию о сыне и дочери, изданию удалось выяснить, что их зовут Михаил и Алина. Состояние их отца оценивается в $15,1 млрд, а доля каждого подростка составляет $7,55 млрд. Такие показатели позволили наследникам самого известного российского программиста оказаться на пятом месте.
Всего в рейтинге представлены данные о 20 миллиардерах и их 52 наследниках, которые суммарно унаследуют $268 млрд. На первом месте оказался сын основателя "Лукойла" Юсуф Алекперов, десятку лидеров замкнули два ребёнка Андрея Гурьева (по $4,8 млрд) а в конце списка разместились Лора, Екатерина, Алекснадр, Ника и Малка Фридман. В этой семье доля каждого наследника составила $2,6 млрд.
"По оценкам Forbes, на 29 апреля 2022 года в России насчитывалось 113 миллиардеров с совокупным состоянием $522 млрд. Если эту сумму поделить поровну на общее количество их детей (340), все они тоже будут миллиардерами со средним результатом $1,5 млрд", — отметили в издании.
По сравнению с прошлым годом состав участников рейтинга изменился: в этот раз в нём появились пять новых наследников из двух семей: двое детей основателя финтех-сервиса Revolut Николая Сторонского (по $3,55 млрд на каждого ребёнка) и трое сыновей совладельца игровой компании Playrix Дмитрия Бухмана (по $2,7 млрд на каждого).
Методика составления при этом не менялась — состояние миллиардеров разделили на всех признанных детей. Супружеские доли, как и заявления участников списка о намерении отдать все заработанные деньги на благотворительность, также не учитывались.