Госдума одобрила внешнее управление в ушедших из РФ иностранных компаниях

Автор фото: Тихонов Михаил
Здание Государственной думы РФ
Госдума РФ в первом чтении приняла законопроект "О внешней администрации по управлению организацией", который касается иностранных компаний, заявивших об уходе с российского рынка.
Об итогах первого рассмотрения документа, внесённого группой депутатов от "Единой России", стало известно 24 мая. В беседе с ТАСС представители Минэкономразвития подчеркнули, что законопроект о внешнем управлении удалось сделать сбалансированным. Предполагается, что в случае принятия закон будет применяться только в критических ситуациях. Например, когда под угрозой увольнения могут оказаться тысячи сотрудников предприятий, решивших уйти из России.
"Смысл в том, чтобы "подхватить" компании во временное управление только в тех случаях, когда это действительно необходимо, для сохранения важных для экономики производств и рабочих мест", — пояснили в пресс-службе МЭР РФ.
Авторы законопроекта предлагают вводить внешнее управление в компаниях, которые приняли решение об уходе с российского рынка, "основываясь на антироссийских настроениях в Европе и США", а их деятельность существенно влияла на стабильность экономики.
Окончательное решение по таким компаниям будет приниматься межведомственной комиссией при Минэкономразвития, а сам переход управления от иностранных собственников к внешнему управлению будет возможен только по решению суда. Министерства и главы регионов также смогут обращаться в специальную комиссию с предложением вынести на рассмотрение суда вопрос о внешнем управление в той или иной зарубежной организации.
"В качестве внешней администрации судом может быть назначена государственная корпорация развития "ВЭБ.РФ" или иная организация, предложенная межведомственной комиссией и согласованная с главой субъекта РФ, в котором зарегистрирована или на территории которого осуществляет деятельность организация", — указывается в пояснительной записке к законопроекту.
В то же время у иностранных собственников останется возможность в дальнейшем восстановить работу в России или продать принадлежащий им пакет акций. При этом понесённые внешней администрацией расходы и её вознаграждение предлагается возмещать за счёт средств организации. Авторы законопроекта указали, что перечень и предельные размеры таких расходов и вознаграждений будут определяться Кабмином.
Назначать внешнюю администрацию планируют на срок до 18 месяцев, однако её полномочия могут досрочно прекратить при обращении акционеров, владеющих более 50% акций. Также полномочия внешней администрации могут быть прекращены при переходе к ликвидации общества или возбуждении дела о банкротстве. Среди оснований для назначения внешней администрации, в частности, указаны увеличение затрат потребителей, сокращение рабочих мест, а также действия или бездействие, которые могут вызвать техногенные катастрофы или гибель людей.