У реки Глухарка на Шуваловском проспекте нашли ржавый снаряд времён ВОВ

Автор фото: Пресс-служба ГУ Росгвардии по Петербургу и Ленобласти
Жители Приморского района Петербурга обнаружили боеприпас времён Великой Отечественной войны. Опасный предмет заметили на берегу реки Глухарки.
Подробности в главном управлении Росгвардии по Петербургу и Ленинградской области рассказали в воскресенье, 22 мая. Сообщение о подозрительном предмете на Шуваловском проспекте поступило в дежурную часть накануне, в 14:50. Выслушав заявителя, к водоёму отправили группу разминирования ОМОН "Бастион".
"Обследовав находку, специалисты установили, что это прошедший канал ствола орудия 120-миллиметровый неразорвавшийся артиллерийский снаряд времён Великой Отечественной войны", — рассказали в местном управлении "Росгвардии".
Взрывотехники обратили внимание, что корпус боеприпаса заржавел, поэтому незамедлительно приступили к его ликвидации. С соблюдением всех необходимых мер безопасности снаряд погрузили в спецтранспорт и вывезли на полигон для уничтожения.
Отметим, что подобные предметы в Петербурге находят довольно часто. В октябре прошлого года похожий боеприпас заметили на территории посёлка Комарово. Предполагалось, что пролежавший в песке со времён Великой Отечественной войны артиллерийский снаряд вымыло во время сильного шторма.
Месяц назад потенциально опасный предмет заметили на обочине Ленинградского шоссе. Приехавшие на вызов сотрудники ОМОН установили, что это корпус миномётной мины, которая уже не представляет опасности.