Погода 22 мая в Петербурге будет солнечной, но ветреной и холодной

Автор фото: Ермохин Сергей
Несмотря на обилие солнечных лучей, предпоследнее майское воскресенье в Петербурге в этом году будет ветреным и холодным.
Об этом утром 22 мая рассказал ведущий специалист центра "Фобос" Михаил Леус. По его словам, формировать погоду в городе перед началом новой рабочей недели будет гребень антициклона. При этом осадков ожидать сегодня не стоит.
"Облаков в небе будет мало и обойдётся без дождей, однако несмотря на обилие солнца, тепла ожидать не стоит – северо-восточный ветер будет нести к берегам Невы массы холодного воздуха, что ограничит дневной прогрев", — написал специалист в своём telegram-канале.
Согласно прогнозам синоптиков, в течение дня воздух в Петербурге прогреется до +12...+14 градусов, а скорость северо-восточного ветра составит 4–9 м/с. Атмосферное давление практически не изменится и к вечеру приблизится к 759 мм.рт.ст., что около нормы.
В Ленинградской области температурный разброс 22 мая будет чуть шире — от +10 до +15 градусов. Согласно прогнозу ФГБУ "Северо-Западное УГМС", погода в соседнем к Северной столице регионе также будет отличаться небольшой облачностью и отсутствием осадков. Ветер будет умеренным, северо-восточных и северных направлений. Атмосферное давление при этом также будет мало меняться.
Михаил Леус отметил, что в понедельник в Петербурге также не будет осадков, а солнечные лучи прогреют воздух чуть сильнее, чем накануне. Еси верить специалистам, в первый день рабочей недели столбики термометров в городе покажут до +16 градусов.