Здание пороховых погребов и лаборатории в Лисьем Носу признают памятником

Автор фото: КГИОП
Здание пороховых погребов и лаборатории в Лисьем Носу в Приморском районе Петербурга получит охранный статус.
Как сообщили 20 мая в пресс-службе КГИОП, распоряжение о включении постройки в перечень выявленных объектов культурного наследия уже готовится. Председатель комитета Сергей Макаров рассказал, что лично оценил состояние здания.
"Оно производит сильнейшее впечатление. Безусловно, такая шикарная монументальная постройка, связанная со славой русского оружия, заслуживает статуса памятника", – подчеркнул Макаров.
Во время Крымской войны в 1854 году на мысе Лисий Нос были устроены гавань и редут с орудиями для защиты Петербурга от английского флота. Тогда же на этой территории возникло небольшое поселение.
Пороховой погреб, по последним оценкам, был построен около 1868 года в ходе реконструкции системы оборонительных сооружений Кронштадтской крепости. В послевоенный период погреба с лабораторией вместе с прилегающей территорией использовались под военные склады Балтийского флота, впоследствии здесь находился филиал ЦНИИ военного кораблестроения МО ВМФ, а затем арсенал ВМФ.
Автор: КГИОП
Последнее десятилетие постройка находится в заброшенном состоянии и не охраняется.
Ранее в мае "ДП" писал, что в Кронштадте двое школьников пострадали после после обрушения крыши заброшенного здания. Прокуратура проводит проверку.