В Петербурге начал работу агропарк "Нарт"

Автор фото: Пресс-служба государственного строительного надзора и экспертизы Санкт‑Петербурга
В Петербурге 20 мая состоялось открытие оптово-распределительного центра "Нарт".
Как сообщили в Смольном, запущена первая очередь агропарка в посёлке Петро-Славянка, площадь помещений поставляет 40 тыс. м2. Выйти на полную мощность — 160 тыс. м2 — распределительный центр плодоовощной продукции должен до конца следующего года.
Церемонию открытия посетили вице-губернатор Анатолий Повелий и председатель комитета по промышленной политике Кирилл Соловейчик. Инвесторами ОРЦ "Агропарк Нарт" выступают ООО "Нарт", которое владеет овощебазой на Софийской, 60, а также ООО "Пулинвест" бизнесмена Эльбруса Мамедова.
Владельцы говорят о комплексе как о крупнейшем на Северо-Западе РФ логистическом центре для обработки плодоовощной продукции, который будет претендовать на долю в 60% рынка.
На территории агропарка разместятся 400 арендаторов, а всего будет создано 3,5 тыс. рабочих мест. Фермеры Ленобласти и других соседних регионов смогут включиться в логистические цепочки торговых сетей или продавать свою продукцию прямо на территории комплекса, в торговой галерее.
Пропускная способность агропарка составит до 4 тыс. машин.
Как писал "ДП", строительство первой очереди нового центра на Софийской улице завершилось в середине апреля, а старт реализации проекта дали в 2020 году.