В "Газпром нефти" существенно сократили долю импорта

Автор фото: Ермохин Сергей
"Газпром нефть" за последние 10 лет существенно сократила зависимость от импортных технологий, оборудования и материалов, сообщил генеральный директор компании Александр Дюков во время марафона "Новые горизонты", организованного обществом "Знание".
Тем не менее, представители нефтяной отрасли продолжают использовать десятки тысяч различных наименований и оборудования импортного производства. "И, конечно, быть полностью независимым от импортных поставок невозможно, но эта зависимость за последнее время была серьёзно сокращена", — добавил глава "Газпром нефти".
Как ранее сообщал "ДП", доля импортных товаров, которые промышленные предприятия Петербурга закупают в "недружественных" государствах, составляет примерно 29%. Председатель комитета про промышленной политике Петербурга Кирилл Соловейчик признавал, что не всю иностранную продукцию получается заменить.
В Смольном отмечают, что для перехода на продукцию "дружественных" стран предприятиям приходится переоборудовать собственное производство.