Финская Gasum узнала точную дату прекращения поставок российского газа

Автор фото: gasum.com
Финская государственная газовая компания Gasum узнала точную дату прекращения поставок газа из России.
В "Газпроме" финскую сторону известили, что это произойдёт в субботу, 21 мая, в 07:00.
Об этом говорится в заявлении, которое появилось 20 мая на сайте Gazum. Уже начиная со следующего дня компания планирует обеспечивать своих клиентов топливом из других источников. В частности, через газопровод Balticconnector, который соединяет эстонские и финские газовые сети и предоставляет Финляндии доступ к латвийским хранилищам природного газа в Инчукалнсе.
На работе принадлежащих Gasum газозаправочных станций прекращение поставок не отразится. Они продолжат обслуживание клиентов в обычном режиме.
Как писал "ДП", несколько дней назад финская сторона объявила, что ожидает окончания поставок к концу недели. Однако на тот момент у Gasum ещё не было извещения от "Газпрома", поэтому точная дата была неизвестна. При этом в компании допустили, что ограничения в пропускной способности газопровода Balticconnector могут сделать непростой задачей обеспечение клиентов топливом из других источников.
Также в начале недели Gasum отказалась оплачивать поставленный газ в рублях. Там заявили, что будут оспаривать это требование в арбитражном суде. Кроме того, Gazum уточнила, что помимо указанного пункта имеются разногласия относительно других требований, представленных по контракту.