Власти Швейцарии отложили экстрадицию экс-главы Балтийского банка

Автор фото: Сергей Коньков
Экстрадиция бывшего владельца Балтийского банка Олега Шигаева, которая была намечена на май этого года, откладывается. Об этом "ДП" рассказал адвокат Санкт-Петербургской объединённой коллегии адвокатов Александр Ефимов (адвокат Андрея Исаева — другого совладельца банка). По его словам, это может привести к тому, что дело о нарушениях при банкротстве Балтийского банка будет сложно пересмотреть.
По данным швейцарской газеты NZZ am Sonntag, Федеральное ведомство юстиции Швейцарии прекратило процедуру экстрадиции и на Шигаева больше не распространяются ограничения на свободу передвижения. Причиной остановки процедуры стал выход России из Совета Европы.
Напомним: Олега Шигаева задержали в Женеве в начале сентября 2021 года. В России он обвиняется по ч. 4 ст. 159 УК (мошенничество в особо крупном размере). В апреле 2015 года Шигаев был объявлен в федеральный розыск по обвинению в отмывании 3,3 млрд рублей, выведенных из Балтийского банка в виде кредитов его компаниям.
В марте 2018 года Куйбышевский районный суд Петербурга арестовал его заочно. Как сообщает объединённая пресс-служба судов, 30 марта с ходатайством обратилось следствие полиции, которое ведёт дело о мошенническом хищении 33 млн акций Балтийского банка на сумму свыше 3,1 млрд рублей.
Проблемы у Балтийского банка начались в 2013 году, когда в кредитном учреждении начался корпоративный конфликт. Второй совладелец банка — Андрей Исаев обвинил Шигаева в выводе активов. В результате конфликта в банке началась санация, и он перешёл под контроль Альфа-банка. Исаев считает, что процедура банкротства была проведена с нарушениями, и пытается оспорить её в суде.
"Мы надеялись, что экстрадиция позволит пересмотреть дело по вновь открывшимся обстоятельствам и доказать, что именно Олег Шигаев в 2013 году попытался провести дополнительную эмиссию акций банка, чтобы размыть долю ООО "БТД" (принадлежало Исаеву. — Прим. "ДП") во владении банком более чем в 8 раз, что привело к санации Балтийский банка и потере Андреем Исаевым своих активов", — рассказал адвокат.