Орешкин заявил об угрозе глобального голода в мире к концу года

Автор фото: Беликов Валентин
К концу 2022 года мир может встать на пороге глобального голода.
Необходимо принять меры, чтобы минимизировать его последствия для России, предупредил 19 мая помощник президента РФ по экономическим вопросам Максим Орешкин.
"До 2020 года цены на пшеницу на мировом рынке были устойчивы, но вслед за печатанием доллара начиная примерно с июля 2020 года начался период довольно резкого роста… Важно, чтобы в условиях, например, глобального голода, который произойдёт ближе к осени — к концу этого года во всём мире, Россия не пострадала, была полностью обеспечена продовольствием", — призвал он.
В мировом росте цен на пшеницу помощник президента обвинил безответственную монетарную политику США. Орешкин объяснил, что речь идёт о массовом выпуске доллара в попытке побороть последствия коронавируса для американской экономики, а также о вывозе зерна с Украины.
"На самом деле то, что сейчас Америка пытается сделать с Украиной — вывезти запасы зерна, которые на Украине сейчас есть, в свою пользу, — как раз ещё одно действие, которое обрекает Украину на серьёзные гуманитарные проблемы, но и обрекает глобальный мир на большие проблемы с голодом", — добавил помощник президента РФ.
Ранее российский лидер Владимир Путин отмечал, что санкции против России ведут мир к масштабному экономическому кризису. По его словам, от антироссийских ограничений страдает население стран, принявших эти меры. Глава государства напомнил, что в некоторых странах рост цен достиг почти 20% годовых.
Россия находится под беспрецедентным санкционным давлением с момента начала военной спецоперации на Украине. Её объявил Путин 24 февраля в ответ на обращения руководителей ДНР и ЛНР. Подсчитано, что с 2014 года на Россию наложено свыше 8,2 тыс. санкций.