Матвиенко раскрыла условие для разрядки в отношениях Запада с Россией

Автор фото: Известия/Дмитрий Коротаев
Отношения России с Западом наладятся тогда, когда в отношении Москвы перестанет проводиться политика сдерживания.
В настоящий момент предпосылок для нормализации диалога нет, отметила 19 мая в беседе с "Известиями" спикер Совета Федерации (СФ) Валентина Матвиенко.
"В тех условиях, в которых мы находимся, — информационной, экономической войны, русофобской истерии — говорить о какой-то разрядке несвоевременно. Для того, чтобы она наступила, нужно, чтобы коллективный Запад отказался от главного — прекратил свою политику сдерживания России, ведения против неё гибридной войны. Пока мы этого не видим", — отметила собеседница издания.
Она напомнила, что Запад практически присвоил себе российские золотовалютные резервы и счета в банках, заморозив их. На что Москва ответила новыми условиями по оплате газа в рублях.
"Мы определили условия оплаты за газ в рублях, чтобы дальше не позволять воровать наши деньги, а это воровство — когда замораживаются счета, когда заморожены наши золотовалютные резервы. Естественно, мы не можем позволить, чтобы и дальше этот грабёж, извините за грубое слово, продолжался", — подчеркнула Матвиенко.
Спикер СФ выразила надежду на то, что более благоприятный диалог станет возможным после окончания российской спецоперации на территории Украины.
"Мы по-прежнему открыты для диалога. Но не по придуманным кем-то правилам, а на основе международного права, взаимного уважения. К диалогу, который позволил бы обеспечить равную, неделимую, всеобщую безопасность на европейском континенте", — резюмировала она.
Два дня назад состояние отношений России с Западом оценил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. По его словам, западные страны объявили экономическую, политическую и информационную войну против Москвы и их необходимо называть уже даже не недружественными, а враждебными.
Россия находится под беспрецедентным санкционным давлением с момента начала военной спецоперации на Украине. Её объявил президент РФ Владимир Путин 24 февраля в ответ на обращения руководителей ДНР и ЛНР. Подсчитано, что с 2014 года на Россию наложено свыше 8,2 тыс. санкций.