Петербургские депутаты озаботились правами пчеловодов

Автор фото: WEBSHOTS
В Законодательном собрании Петербурга в среду, 18 мая, в первом чтении депутаты приняли законопроект, регламентирующий деятельность пчеловодов.
Как пояснил соавтор законопроекта Всеволод Беликов, проектом закона предлагается установить понятие "субъектов пчеловодческой деятельности" и отнести к числу таких субъектов лиц, производящих "пчеловодный инвентарь".
Беликов отметил, что в городе насчитывается 64 индивидуальных предпринимателя, занимающихся пчеловодством. По мнению депутата, любой желающий может разместить пасеку даже на крышах.
Впрочем на это коллеге возразил депутат Алексей Цивилёв. Он напомнил, что на прошедшем вчера заседании рабочей группы по антенно-мачтовым вышкам председатель профессионального союза "Отечество" Николай Волков рассказал, что из-за вышек 5G из города исчезают комары, крысы и пчёлы.
Беликов рекомендовал Цивилеву перенаправить данный вопрос в управление ветеринарии и добавил, что законопроектом также предлагается разграничить полномочия Заксобрания и Смольного в сфере пчеловодства в Санкт-Петербурге.
За принятие законопроекта проголосовали 46 депутатов, 3 — воздержались, против — 0.
Как писал "ДП", перед этим ЗакС согласился увеличить площадь Петербурга на 135 га. Согласно документу, к Петербургу присоединят три искусственных участка на Финском заливе.